Астраханца-участника СВО наградили медалью Георгия Жукова
Астраханец, участвующий в специальной военной операции, удостоен государственной награды. Ему вручили медаль Георгия Жукова.
Как сообщает телеканал «6ТВ», это сержант Владимиру К. Он родился и вырос в селе Енотаевка, служил в ОМВД России по Енотаевскому району и в правоохранительных органах Астраханской области.
Еще 12 марта этого года, когда свыше трехсот украинских диверсантов прорывались через госграницу в Белгородской области, там в составе донецкого соединения Росгвардии оказался и наш земляк. Тогда противник шел в трех направлениях – у населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино.
Украинцы хотели проникнуть и в Курской области, но были остановлены армией России. При жестоких боях артиллерийскими расчётами Росгвардии, где служил Владимир, в итоге уничтожили свыше 30 диверсантов и два минометных расчёта.
Уже 20 сентября за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные при выполнении боевых действий, служивший по контракту в рядах Росгвардии с 12 января 2024 года астраханец получил заслуженную награду. При этом ранее он был ранен, но после лечения в Московском военном госпитале вернулся в место прохождения службы. Дома сержанта ждут жена, сын и дочь.