Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала лета в Астраханской области утонули 10 человек

Поделитесь материалом:

Астраханские спасатели бьют тревогу: с начала июня на акваториях произошло 22 происшествия, которые привели к гибели 10 человек, в том числе 1 подростка. Всего с начала года в нашем регионе утонуло 22 гражданина.

В региональном главке МЧС перечислили основные причины происходящих трагедий:

  • у взрослых зачастую основной причиной утопления становится алкоголь. Он ухудшает физические и умственные способности. Воздействие тепла и солнца может усилить эти эффекты, что, скорее всего, приведет к несчастным случаям.
  • Плавание в несанкционированных местах – прямая угроза здоровью и жизни. К примеру, 24 июня, в Ленинском районе на реке Волга мужчина прыгнул в воду и ударился о препятствие на дне. В результате полученных ран он, к сожалению, скончался. В необорудованных местах для купания под водой могут находиться камни, пни, коряги и пр. На дне также остаются острые и опасные предметы.
  • Плохое умение плавать – также одна из главных причин утопления. Спасатели рекомендуют заходить по пояс в воду, в случае если вы не умеете плавать. Люди заплывают в глубину, где больше не могут достать ногами до дна, и при ощущении усталости впадают в панику и гибнут.
  • Дети без присмотра взрослых часто становятся жертвами утопления. Если ребёнок в воде – будьте рядом, будьте начеку. Открытые водоёмы требуют повышенной ответственности от каждого, кто выбирает такой отдых. Не разрешайте дошкольникам плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом.

Спасатели предупреждают, что вытащить тонущего без посторонней помощи очень сложно. Человек в панике может утопить своего спасителя. Поэтому рекомендется брать утопающего человека путём обхвата сзади или даже за волосы, чтобы буксировать к берегу.

Соблюдайте правила безопасности, в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону – 112.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru