Астраханцам об индексации тарифов на ЖКУ
Служба по тарифам Астраханской области сообщает гражданам информацию об индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что с 1 июля произошло повышение тарифов, которое касается всех потребителей соответствующих услуг.
Последний раз стоимость услуг ЖКХ менялась в декабре 2022 года, таким образом, изменений тарифов в течение 2023 года не было. Тем самым тарифы на ЖКУ выросли впервые после полуторагодового перерыва. Звучит красиво, но мы будем занудами и добавим, что в 2022 году индексация тарифов произошла дважды: в июле и декабре.
На 2024 год для населения Астраханской области утверждены следующие ограничения повышения совокупной платы за потребленные коммунальные услуги:
— распоряжением Правительства РФ от 10.11.2023 № 3147-р – индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Астраханской области и величина предельно допустимого отклонения по муниципальным образованиям утверждены в размере соответственно: в 1 полугодии – 0 и 0 %; во 2 полугодии – 9,8 и 2 %;
— постановлением Губернатора Астраханской области от 15.12.2023 № 155 –предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Астраханской области в размере: в 1 полугодии – 0 %; во 2 полугодии – 11,8 %.
Таким образом, совокупная плата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, твердые коммунальные отходы) с 01.07.2024 не должна превысить 11,8 % размера платы к декабрю 2023 года.