Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском монастыре выявлена подземная полость размером со станцию метро

Поделитесь материалом:

Результаты научных исследований в Астраханской области порадовали ученых-историков. На территории Чуркинского монастыря обнаружили подземные полости, одна из которых сопоставима по размерам со станцией метро.

Об этом рассказали в эфире программы «Контакт» на радио «Россия» ГТРК «Лотос». В студии поделились информацией о том, что в ходе работы Фонда «Иннотех XXI» по реализации Благотворительной программы восстановления Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря специалисты выявили там с помощью георадара подземные полости.

Всего под монастырем нашли четырнадцать полостей на двенадцатиметровой глубине. Объекты оказались рукотворными и пустыми, не заполненными водой. В планах весной этого года и их вскрытие с участием столичного Строгановского университета — такого давно уже никто не делал.

Сами полости располагаются на разных горизонтах. Наиболее крупный из них имеет протяженность 78 метров и высоту в 10 метров — это размеры станции метро.

Отметим, что в давние времена восстанавливаемую сейчас астраханскую обитель ставили в один ряд с Оптиной Пустынью по духовной значимости, богатству и ценности своих реликвий. Основанная еще в 1568 году на буграх, она, по некоторым данным, имела уже в 17 веке подземные ходы и пещеры, в которых жили монахи.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru