Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Операторы астраханской Службы «112» осваивают жестовый язык

Поделитесь материалом:

Мало кто знает, что на столах у операторов службы 112 находятся англо-русский словарь, он помогает в случае, если сигнал о происшествии идет от иностранца. В астраханской службе «112» могут принимать звонки о помощи на пяти языках мира. Кроме того, сотрудники Службы изучают и жестовый язык.

Теперь в функционал операторов Службы «112» включили возможность прийти на помощь людям с нарушениями слуха. К примеру, девушки-операторы Службы «112» не только изучили жестовый язык, пройдя обучение по теме: «Безбарьерная коммуникация: основы взаимодействия с людьми с нарушениями слуха» в Астраханском госуниверситете, но и решили стать настоящими друзьями слабослышащим людям.

На днях один из преподавателей курса «Носитель РЖЯ (русского жестового языка)», слабослышащая Полянина Анжелика Борисовна организовала дружескую встречу — пикник на территории Астраханского кремля. Позвала молодежь с нарушениями слуха, студентов факультета иностранных языков, желающих изучить и жестовый язык тоже, и девушек из Службы «112». Цель такой встречи – помочь людям с нарушениями слуха обрести новых друзей.

Начальник отделения мониторинга и подготовки оперативных данных ГКУ «Волгоспас» Евгения Романенко и ведущий инженер Службы «112» Надежда Федотова пришли на встречу уже с возможностью общаться на языке жестов. Ведь обе девушки уже прошли азы обучению русского жестового языка и теперь учатся свободно на нем общаться, превращая некогда барьеры общения в дружеские посиделки.  

Большую помощь в работе оперативных служб оказывают волонтеры. Возможность принимать сигналы о помощи на английском, французском, немецком, испанском языках и фарси стала реальной благодаря специалистам-переводчикам. Для этой работы активно привлекаются студенты Астраханского госуниверситета. При поступлении вызова на иностранном языке, специалист «112» подключает к разговору способом конференции волонтера-переводчика и в процессе разговора с использованием синхронного перевода передает информацию в экстренные службы.

На проведенной встрече были и две девушки-студентки факультета иняза, которые узнали, что 112 для общения с иностранцами пользуется помощью волонтеров, знающих иностранные языки, и изъявили желание присоединится к этой работе.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru