Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани при реконструкции кинотеатра «Октябрь» разбили барельеф

Поделитесь материалом:

Один из первых в Астрахани кинотеатров, да еще с зимним садом, был законсервирован в 2016 году после пожара. Его восстановление планируют завершить в 2024 году, но пока идут работы, горожане уже обнаружили на здании утрату части архитектурного облика.

«В ходе восстановления кинотеатра Октябрь уничтожили барельеф на козырьке«, — сообщил на днях телеграм-канал dvorast. Он находился со стороны улицы Молодой Гвардии, аккурат напротив здания филармонии. Продолжение барельефа со стороны улицы Коммунистической пока еще на месте.

Стоит отметить, что выше утраченного элемента декора кинотеатра находятся и иные барельефы. И если разрушенный являл собой лишь обрамляющую козырек ленту, то прочие выполнены в виде лиц солдат, рабочих и партизан, знаменующих собой эпоху побед советского народа.

Реконструкция комплекса 1909 года постройки была проведена в 1950 годы и здание оказалось почти полностью перестроено. Правда, старый фасад со стороны улицы Володарского тогда частично оставили. На эскизах современной реконструкции барельефы времен СССР также сохранены. Будем надеяться, что ими все же можно будет любоваться и после завершения работ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru