Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском кремле представят премьеру оперы «Иван Сусанин»

Поделитесь материалом:

Астраханский театр оперы и балета, уже 11-ый год реализуя проект «Русские оперы в Астраханском кремле», в начале сентября в естественных декорациях старинной крепости представит премьеру оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки. Это уже седьмая масштабная постановка проекта на открытом воздухе.

В основе сюжетной линии оперы лежит реальное историческое событие XVI века – героический подвиг простого крестьянина Ивана Сусанина во время Смутного времени и противопоставление двух образных сфер в лице русских и поляков. Главная из них — русская, показанная композитором во многообразии душевных и духовных качеств человека, поднятых до уровня трагедийности при идее любви к Отечеству.

На художественном совете московский режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе и художник-постановщик Гарри Гуммель (Германия) уделили большое внимание эстетической составляющей спектакля, рассказав о том, что картин будет представлено довольно много, и меняться они будут на протяжении всего действа. Также они пояснили, что пространство кремля станет частью декораций, и одна из основных задач сделать все единым целым, причем настолько прозрачно, чтобы вписать в общую картину спектакля.

Театр ставит оперу в классической постановке, по либретто барона фон Розена и оставляет за собой название, которое изначально композитор дал своему произведению, несмотря на то, что премьера данной оперы состоялась под названием «Жизнь за царя». В постановке задействуют свыше двух сотен артистов, включая приглашенных солистов ведущих оперных театров страны.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru