Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Рост числа пожаров в астраханском регионе подтолкнул МЧС на разработку новой акции

Поделитесь материалом:

В Главном Управлении МЧС России по Астраханской области презентовали новую акцию «Спасибо, что любите жизнь». Этот год начался с роста числа пожаров на территории нашего региона. Этому способствовал и ряд обстоятельств: ранняя весна и повышение температурных показателей, большие ветровые нагрузки…Но, главным риском является человеческий фактор.

Цифры весьма тревожные — 1780 пожаров с начала года. 1443 это пожары без материального ущерба (сухой растительности, заросли, камыши и т.д.). Основные причины возгораний: людская шалость, неконтролируемые палы, нарушение требований пожарной безопасности.

Презентовал акцию «Спасибо, что любите жизнь» начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области, полковник внутренней службы Алексей Мурзин. Он рассказал, что главной целью акции является обращение к обычным гражданам с целью повышения их сознательности.

Число пожаров в Астраханской области с начала года выросло более, чем на 27% по сравнению с таким же временным промежутком прошлого года. Погибло 18 человек, в том числе двое детей.

Главный посыл акции в том, чтобы люди подумали о том, что они сделали для своей безопасности и безопасности своих близких. В дальнейших планах акцентирование на безопасности на водных объектах и на детскую оздоровительную компанию. Но сейчас реалии таковы, что внимание спасателей будет сосредоточено на противопожарной безопасности.

Человек должен понять, что ему нужно сделать, чтобы обезопасить себя. Какие превентивные мероприятия должны быть сделаны. С этой целью будет проводиться целый ряд образовательно-профилактических мероприятий в разном формате.

К примеру, возьмем систему пожарных извещателей. Это датчики, которые огнеборцы настоятельно рекомендуют установить гражданам в своих домах. Независимо от того, проживаете ли вы в частном или многоквартирном доме. Установленные датчики, даже самые простые, работающие от батарейки, могут спасти вам жизнь. Главное вовремя их обслуживать. Причем, в большинстве случаев, под громким термином обслуживание подразумевается обычная смена батарейки. Это незначительные затраты, которые не сопоставимы с ценностью человеческой жизни.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru