Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Концепция внешней политики РФ стала включать в себя особую роль Каспия

Поделитесь материалом:

Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ. В ее тексте особо прописана роль Каспийского моря для нашей страны, повышая тем самым статус Астраханской области.

Появившиеся изменения в этом документе потребовались в связи с кардинальными сдвигами в международной жизни. Он уже опубликован на сайте Кремля и конечно, стоит ознакомиться со всем содержанием Концепции. Ну а мы затронем лишь те ее части, где затрагиваются направления, прямым образом касающиеся нашего региона.

В частности, раздел V. Региональные направления внешней политики Российской Федерации имеет направление Ближнее зарубежье, где пункт 49 перечисляет то, чему страна уделит приоритетное внимание. Таковым оказалось укрепление сотрудничества в зоне Каспийского моря, исходя из исключительной компетенции пяти прикаспийских государств в решении всех вопросов, касающихся этого региона.

Кроме того, в том же разделе в направлении Евразийский континент. Китайская Народная Республика, Республика Индия и пункте 54 перечисляются задачи в целях преобразования Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания. Одной из них стало укрепление экономической и транспортной взаимосвязанности Евразии, в том числе посредством скорейшего запуска международного транспортного коридора «Север – Юг» и совершенствования инфраструктуры Каспийского региона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru