Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пункт пропуска Караузек в Астраханской области модернизируют

Поделитесь материалом:

Руководитель Федерального государственного казенного учреждения «Росгранстрой» Геннадий Безлобенко обсудил с главой региона Игорем Бабушкиным планы по модернизации автомобильного пункта пропуска Караузек на границе с Казахстаном.

Вопрос крайне важный, так как имеет прямое отношение к развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Увеличение пропускных мощностей погранпереходов за счет совершенствования пунктов пропуска на южном направлении имеют сейчас особую актуальность.

Еще в прошлом году ФГКУ «Росгранстрой» заключен государственный контракт «под ключ» на реконструкцию АПП Караузек. Деньги на эти цели поступят из федерального бюджета. Сроки реализации проекта 2022-2025 годы. Работы по проектированию и строительству будет выполнять одна подрядная организация, что позволит ускорить производственные процессы. В рамках реконструкции неподалеку от действующего пункта пропуска будет построен новый погранпереход с учетом растущих потребностей по пассажиро- и грузопотокам. Это позволит пропускать через границу до 2000 транспортных средств в сутки.

«С учетом приоритетности Караузека будут приложены все усилия, чтобы завершить работы раньше, — подчеркнул глава Росгранстроя. – Уже сегодня с представителями государственных контрольных органов (пограничная, таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор) ведется работа по согласованию концепции проекта реконструкции».

Сейчас ситуация такова, что границу в пункте пропуска Караузек пересекают около 1200 человек и более 600 транспортных средств в сутки. В ходе встречи стороны согласовали график реконструкции инфраструктуры и приняли решение работать в ускоренном темпе.   

Есть основания полагать, что на объект строители выйдут уже в сентябре текущего года после завершения проектирования. Астраханская область выполнила свои обязательства по предоставлению в безвозмездное пользование учреждения земельных участков для расширения строительной площади. По словам руководителя «Росгранстрой», подрядчик и техника уже готовы приступать к работам. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru