Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские ученые фиксируют увеличение добычи каспийской кильки

Поделитесь материалом:

Килька из Каспийского моря всегда была традиционным продуктом в рационе жителей Астраханской области, пока экологические изменения в начале 2000-х не привели к резкому изменению ситуации. Однако Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО» отмечает в последние годы ежемесячный рост улова этой рыбы.

Порядка двадцати лет назад произошло быстрое сокращение популяций анчоусовидной и большеглазой кильки, в связи с чем промышленный улов этих видов стал нерентабельным. Но запасы кильки обыкновенной не только сохранили свои масштабы, но и растут, поэтому промысел этих мелкосельдевых рыб в последние три года поменял свою специфику. На смену лова рыбонасосами на электросвет, ориентированного в основном на запасы анчоусовидной кильки, обладающей положительным фототаксисом, пришел новый вид промысла с использованием разноглубинных тралов.

Дело в том, что обыкновенная килька слабо реагирует на световые раздражители. И в 2019 году впервые организованный судовой промысел килек разноглубинными тралами в западной части Среднего Каспия показал свою результативность. В следующем, 2020 году, улов составил 13 тыс. тонн, в 2021 году добыча достигла прогнозной величины 30 тыс. тонн, а в 2022 году она и вовсе превысила цифру в 32 тыс. тонн.

Основа современного улова, а это свыше 99%, составляет обыкновенная килька. Первые два месяца промысла этого года, пришедшиеся на январь и февраль, не переставали радовать своими результатами. В частности, начало 2023 года ознаменовалось новыми рекордами по добыче: за два месяца улов составил 13,9 тыс. тонн, превысив показатели 2020-2022 гг. в 1,2-4,8 раза.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru