Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы проведут эксперимент по акклиматизации белорусского картофеля

Поделитесь материалом:

Уже отобраны девять элитных сортов белорусского картофеля, которые, как считают власти, больше всего подходят для астраханских почв и температурного режима. На днях его должны высадить в открытый грунт для проведения эксперимента по акклиматизации этого «второго хлеба».

Это стало возможным благодаря недавнему визиту делегации Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным в Республику Беларусь, где были достигнуты важные договорённости, в том числе в сфере сельского хозяйства. В частности, возможности закладки демонстрационных посадок ранних сортов картофеля в нашем регионе обсуждались в республиканском унитарном предприятии «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».

В итоге к астраханцам отправились девять сортов элитной «бульбы» — Мастак, Манифест, Бриз, Умка и другие. Сейчас их должны высадить в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Ануфриева около села Килинчи в Приволжском районе. Из имеющихся там 130 гектаров полей 100 отведены как раз под картофель, который обрабатываются с помощью техники Минского тракторного завода. По итогам эксперимента отберут сорта, лучше всего подходящие для астраханских климата и земли, что даст возможность увеличивать их посадки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru