Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Служащие астраханских архивов отмечают свой профессиональный праздник

Поделитесь материалом:

День архивов ежегодно празднуется 10 марта. И сегодня Государственный архив Астраханской области рассказал о работе своих коллег-архивистов в трудные годы Великой Отечественной войны.

В 1941-1945 годах нашим архивом руководили Петр Иванович Усачев (20 сентября 1941 – 22 июня 1944) и Ольга Николаевна Эйнат (23 июня 1944 – июль 1951). При этом архивные документы на тот момент Астраханского филиала Государственного архива Сталинградской области в августе 1942 года были эвакуированы в Казахстан. Так, в город Уральск Западно-Казахстанской области отправили семь вагонов документов, а в город Челкар Актюбинской области — четыре вагона. Их возвращение (реэвакуация) в объеме 13 вагонов была завершена к маю 1944 года.

В связи с плохо организованной транспортировкой архивной документации (документы перевозились в вязках, только документы секретной части – в фанерных ящиках) часть архивных материалов была утеряна, часть пришла в ветхое состояние. Многие документы перевозились на открытых платформах, из-за этого подвергались хищению, частично был утерян научно-справочный аппарат. В эвакуации архивные материалы хранились в неподходящих условиях: в неотапливаемых и неохраняемых помещениях, частично в россыпи – веревка, шпагат и чистая бумага были большим дефицитом.

Также в годы войны архивисты столкнулись с перебоями с продовольствием и выплатой заработной платы, нехваткой помещений, дров для отопления, кражами документов – в этих тяжелейших условиях они обеспечивали эвакуацию и возвращение документального фонда. Благодаря их самоотверженному труду удалось сохранить ценнейшие материалы Архивного фонда нашей страны.

Отметим, что архив в то время располагался в здании бывшей церкви Николы Гостиного. Сейчас на ее месте в Братском саду (бывшая улица Халтурина) находится универсам. Как там работали специалисты, можно увидеть на фотографиях ниже.

Рабочая комната исторического отдела архива. 1944 г.
Рабочая комната отдела Октябрьской революции. 1944 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru