Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы смогут жарить шашлык ближе к дому

Поделитесь материалом:

Изменения в Правилах противопожарного режима, регулирующих порядок разведения костров на дачных участках, вступили в силу. Информация будет полезна дачникам, которые весной жгут траву, а также не обремененным работой на земле людям, просто ждущим подходящей погоды для жарки шашлыков.

Свежий документ определяет новые требования к использованию открытого огня для приготовления пищи — к примеру, шашлыка на мангале. Жарить мясо теперь можно ближе к дому — на расстоянии 5 метров. А ранее расстояние должно было составлять не менее 20 метров.

Упрощаются и правила для сжигания листвы на индивидуальных земельных участках — достаточно будет расстояния в 15 метров от построек (вместо 50 ранее). Следует помнить, что разводить костер можно лишь в безветренную погоду и с соблюдением всех мер предосторожности. Здесь никаких изменений нет. Рядом с ямой или бочкой для разведения огня нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода. На участке необходимо иметь воду, лопату, песок. Все это должно быть в доступности на случай непредвиденных ситуаций.

Сжигать можно сухую листву, траву, ветки, разные доски, но без следов краски на них, бумагу, картон. Категорически запрещено жечь на дачных и любых индивидуальных участках резину в любом виде, в том числе обувь, а также предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия. Все они при сжигании могут выделять едкий и даже ядовитый запах.

Особенностями нововведений поделилась пресс-служба ГКУ «Волгоспас».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru