Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский вокзал могли построить за городом

Поделитесь материалом:

История появления и развития железнодорожной индустрии в Астраханской губернии изобилует многими интересными фактами. Например, еще при прокладке рельсов возник вопрос по строительству вокзала, землю под который местные власти хотели продать аж за 5 млн. рублей.

«Для постройки железнодорожного вокзала в Астрахани требуется пространство в 80 десятин (87,4 Га — прим. ред.) городской земли. Городская дума, так много и настойчиво хлопотавшая о проведении дороги к самому городу, по левому берегу Волги, теперь, по удовлетворению ее ходатайства, запросила за эти 80 десятин сперва 5 мил. руб.», — сообщалось в газете «Новое время» от 12 (25) ноября 1903 года.

Конечно, такую астрономическую сумму было просто невозможно найти и цену снизили вдвое. Тут железнодорожники попросту поняли, что нужно что-то делать и сделали «ход конем» — они пригрозили построить вокзал за притоком Волги, Болдой, в пяти верстах от города. Таким образом, он мог появиться в Заболдинской части, о которой мы уже подробно писали — как бы развивалась тогда Астрахань, можно только представить.

Конечно, после таких перспектив местные власти уступили в цене еще на 50%, а потом и вовсе остановились на сумме в 500 тыс. рублей. Правда, пресса уточняла, что и таких денег у Рязано-Уральской железной дороги нет, поэтому вероятность того, что Астрахань окажется в числе городов, стоящих в нескольких верстах от вокзала, все еще высока. Тем не менее, как вы понимаете, вопрос денег был все-таки решен и вокзал в итоге появился на том месте, где он стоит и поныне.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru