Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань могла разрастись в Заболдинской части еще до революции

Поделитесь материалом:

История, как ни прискорбно, не имеет сослагательного наклонения. Однако благодаря старинной прессе мы можем показать своим читателям картину того, как бы мог развиваться наш город на Волге, не случись Первой мировой войны и революции.

Для начала напомним, что еще до начавшейся в 1914 году мировой бойни Астрахань обрела-таки долгожданную железную дорогу, а различные деловые круги, как и имперские власти, активно строили планы на ее дальнейшее развитие. Одним из подтверждений тому стала заметка «Железнодорожные новости» в газете «Новое время» от 7 (20) июня 1913 года.

«Правительство рассматривает вопрос о разрешении произвести изыскания новой большой железной дороги от станции Астрахань, Рязано-Уральской жел. дороги, до ст. Кади-Юрт, Владикавказской ж. д., с ветвью на с. Дивное», — сообщали тогда журналисты. Напомним, что сейчас от ставропольского села Дивное рельсы идут лишь до Элисты — железнодорожное движение в Калмыкию, хоть и проектировали еще при Сталине в 30-х годах, смогли открыть лишь в 1969 году.

Свыше ста лет назад уже был проект, по которому Ростово-Владикавказскую железную дорогу могли соединить с нашим регионом посредством возведения моста протяженностью около 560 саженей (1,19 км) от участка чуть севернее соединения Волги Кривой Болды до селения Калмыцкий Базар. Так бы пути вывели к станции Астрахань — 2.

«Далее дорога, имея направление к югу, пересечет Астраханский уезд и, вступив в Терскую область, дойдет до линии Ростово-Владикавказской ж. д., восточнее ст. Кади-Юрт. От станции главного пути проектируемой дороги Бассы пройдет ветвь на запад, и, пересекая земли калмыцких улусов, р. Маныч и Туркменскую степь, дойдет до селения Дивное, Благодаринского уезда, где соединится с ветвью Дивное-Петровск-Ставрополь, Армавир-Туапсинской ж. д.», — раскрывало планы властей издание.

Кстати, соединить Астрахань с Кавказом удалось лишь в 1942 году через Старый мост. Но вернемся к описываемому нами времени — тогда уже несколько лет как был возведен железнодорожный мост через Бузан, ставшим первым таким для нашей губернии. А появление второго моста в целях усовершенствования рельсового сообщения стало бы настоящим толчком для развития Заболдинской части этой территории — возможно, будущего района Астрахани или настоящего города-спутника частично в нынешних Ленинском и Наримановском районах.

Помните, наверное, сильно распиаренный лет 12 назад инвест-проект по созданию в тех степях туристско-реакреационного кластера? Наверняка это в наших чиновниках тогда сыграла историческая помять нереализованные планов прошлых поколений. Да и сейчас на сайте администрации до сих пор висят предложения по созданию в Заболдинской части сельхоз-рынков, ее жилой застройке и так далее.

Более того, рассматривается проект появления Заболдинского района, а также возведение моста через Волгу — да-да, свыше века спустя появления первых перспектив развития этой территории! В принципе, в наше время к обеим сторонам Волги на месте планируемого еще царскими специалистами объекта уже подведены железнодорожные пути, но этот проект мог «выстрелить» еще давным-давно, дав толчок приросту экономики Нижнего Поволжья.

Скорее всего, появись в начале 20-го века новая дорога в Астрахань, она обросла бы дополнительными станциями — например, в имевшемся тогда Калмбазаре (ныне Трусовский район) или Элисте. Запуску этого пути сопутствовало бы дальнейшее развитие курорта Тинаки, да и всей правобережной части Астрахани. Более того, рельсы, как мы писали уже ранее, ушли бы и в Персию, создав транспортный коридор «Север — Юг» до Ирана и Индии на сотню лет раньше.

Хотели бы побывать в Астрахани, развивавшейся в такой альтернативной реальности? Думаем, конечно, хотели бы. Ну а сейчас это всего лишь идея для съемок фильма или написания фантастического романа — пользуйтесь, как говорится.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru