Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Что такое синдром хронического информационного истощения (часть 2)

Поделитесь материалом:

Можно с уверенностью сказать, что каждого из нас волнует не только продолжительность жизни, но и ее качество. Думаю, мало кому понравится долголетие, в сочетании с полной беспомощностью или недееспособностью. Как бы не банально это звучало, важно сколько жизни в твоих днях, а не дней в жизни.

Мы дни и ночи проводим за электронными устройствами, тащим телефон с собой в ванну и туалет, не замечая, как увеличиваем вероятность формирования зависимостей (игровой, зависимость от общения в социальных сетях и тд). Нарастание общего фона гиподинамии в сочетании с необходимостью постоянного реагирования на виртуальную информацию, приводит к нарушению вегетативной регуляции со всеми вытекающими последствиями для здоровья.

Представьте себе небольшой старый город. Время идет, жители покупают себе машины, растет число общественного транспорта. И узкие улицы попросту не вмещают этот поток транспорта. Так и поток информации в последнее время возрос в разы. Беда в том, что качество этого потока оставляет желать лучшего. Речь идет даже не о только о том, что большую часть времени люди смотрят мемы и лайкают видео с котятами. Хотя некоторые люди еще пожалеют, что доверили свое образование Тик Току и/или WhatsApp.

Тревожит тот факт, что мы живем во время активного применения «политики постправды» (англ. post-truth politics). Определяющей чертой политики постправды является повторение тех или иных тезисов, даже если те получили опровержение в СМИ или через независимых экспертов. Технология «постправды» подразумевает то, что объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям». Говоря проще — можно нести абсолютную чушь, играя не нервах или манипулируя эмоциями. Обилие фрагментарной или недостоверной информации, обилие фейков также приводит к психологической дезадаптации и является одним из факторов squeezed – среды.

Примером можно назвать историю, когда Сергей Курехин доказывал, что Ленин — гриб. Казалось бы, этот сюжет был очевидной мистификацией, но споры и возмущения были спровоцированы реальные. Равно, как и воздействие на нервную систему зрителей.

В первой части статьи мы перечислили органы-мишени, по которым наносит удар синдром хронического информационного истощения (СХИС). Отсюда и многообразие форм первичных его проявлений- повышенная истощаемость, рассеянность, чрезмерное внимание к гаджетам и другим электронным устройствам, чрезмерным реакциям на события в социальных сетях, что сопровождается ощущениями «выжатого лимона».

СХИС также может потенцировать реальные эстетические проблемы (нарушение осанки, преждевременное старение кожи, проблемы периорбитальной области). А также может потенцировать мнимые эстетические проблемы, провоцировать социофобии. К примеру, дисморфофобии — навязчивые страхи, связанные с наличием убежденности в наличии дефекта внешности или чрезмерной переоценкой существующего физического недостатка. Ну или нервные орторексии – навязчивое стремление к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания и как итог нутритивному дефициту.

В основе терапии — нормализация поведения в плане устранения избыточного пользования гаджетами и гиподинамии. Комплексный характер помощи подразумевает наличие трех компонентов: стратегии движения, стратегии питания, и медикаментозное воздействие на патогенетические процессы преждевременного старения.

Стратегия движения подразумевает включение в повседневную жизнь аэробные нагрузки (движение), анаэробные нагрузки (силовые), упражнения на баланс. Интересно, что по рекомендациям ВОЗ аэробные нагрузки (ходьба, бег, нагрузки, плавание) для людей до 65 лет и после 65 лет не должны различаться – это минимум 150 минут в неделю, в день не менее 10 минут (выходных от подобных нагрузок быть не должно). Анаэробные нагрузки должны быть не менее двух раз в неделю, не менее чем по 30 минут и упражнения на баланс для предупреждения риска падений – не менее двух раз в неделю.

Про стратегию полезного для мозга питания можно почитать здесь.

Медикаментозное лечение должно быть согласовано со специалистом, с учетом вашего состояния здоровья. Хотя, если сильно захотите узнать, никто вас не сможет остановить. Но, идея самостоятельно в гаджете искать лекарство, помогающее от утомления от применения этого самого гаджета, кажется неправильной изначально. Лекарства должен подбирать (если они вообще требуются) профессионал.

Итак, стоит обратить внимание на то, сколько времени вы реально проводите за гаджетами. Во многих устройствах есть функция составления отчетов по времени, проведенном за экраном. Либо есть специальные приложения, позволяющие это вам сделать. Объективные показатели могут вас сильно удивить.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru