Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Губернатор Астраханской области оказался недоволен работой подрядчиков

Поделитесь материалом:

В Камызякском районе прошла рабочая поездка губернатора Игоря Бабушкина, в ходе которой он проинспектировал строительство образовательных учреждений, возводимых в рамках нацпроектов. Среди них – школа в селе Каралат на 220 мест и два детских ясли-сада в городе Камызяк. 

Как оказалось, ситуация не вполне лучезарна. Ранее, в селе Каралат обучение детей происходило в старом здании, признанное аварийным несколько лет назад. Временно учебный процесс происходил в местной амбулатории. Нацпроект «Образование» позволил начать строительство новой школы, но первый подрядчик сорвал сроки и контракт с ним расторгли. В сентябре 2021 года к работам приступила новая фирма. На данный момент строительная готовность составляет 56 %: к готовым коробке здания и кровле подведены основные коммуникации. Но, отставание от графика есть. Губернатор Игорь Бабушкин оценил ситуацию, как недопустимую, указав подрядчику на недостатки. Подрядчику поставлена задача сдать объект весной. 

Новая школа предназначена для обучения детей из трёх сёл: Каралата, Парыгино и Чапаево. Дети смогут получать знания в здании с современными учебными кабинетами, спортзалом, актовым залом, пищеблоком, спецподъёмниками для инвалидных кресел. На пришкольном участке оборудуют футбольное поле, баскетбольную и детскую площадки. 

Получил свою порцию критики и подрядчик, который строит в Камызяке два ясли-сада на 120 мест. Осенью губернатор региона уже посещал эти объекты и строители заверяли, что сдадут их в срок. Рабочая поездка выявила отставание от графика. Игорь Бабушкин распорядился максимально ускорить темпы, а профильные ведомства установить жесткий контроль за строительством. На оснащение этих двух садиков необходимым оборудованием из регионального бюджета запланировано выделить почти 10 млн рублей. 

В 2022 году в Астраханской области открыто девять детских садов. В процессе строительства находятся десять детсадов и четыре школы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru