Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев приглашают опробовать электронные водительские права

Поделитесь материалом:

Подчеркнем, что речь идет лишь об эксперименте. С 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года предлагается опробовать сервис по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Авто».

Данный электронный сервис сулит множество полезных функций для водителей транспортных средств — вплоть до обжалования штрафов. Главное удобство мобильного приложения «Госуслуги.Авто» — возможность сгруппировать все сведения о собственном автомобиле и о водительских документах в одном месте в удобном цифровом формате.

В приложении можно самостоятельно добавить автомобиль, на котором передвигается гражданин, не являющийся собственником транспортного средства. Здесь будет легко и удобно узнать информацию о штрафах за нарушение ПДД, зарегистрировать автомобиль, а также записаться для получения услуг по замене, обмену или получению водительского удостоверения, открытию новой категории в правах или записи на экзамен для получения водительских прав. Даже если человек не согласен со штрафом ГИБДД за нарушение, зафиксированное автоматическими камерами, обжаловать его можно также в «Госуслуги Авто».

Кроме того, электронные права также стали доступны и в мини-приложении «Госуслуги» в социальной сети «ВКонтакте»: команда портала госуслуг запустила тестовую версию мини-приложения «Авто» в соцсети.

Для предъявления водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства сотруднику Госавтоинспекции от водителя потребуется:

  1. Зайти в приложение «ВКонтакте».
  2. Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги».
  3. Выбрать раздел «Авто» нажать на кнопку «Предъявить документы».
  4. Авторизоваться через портал «Госуслуги». Переход на портал и обратно произойдёт автоматически.
  5. В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные свидетельства и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из социальной сети.

В новом мини-приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто», включая возможность передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их и так далее. 

Электронные права и свидетельства о регистрации транспортного средства сформируются в виде QR-кода, который дорожный полицейский считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор ДПС должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации.

Водитель по-прежнему обязан при себе иметь оригиналы регистрационных документов, водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством на автомобиль и предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД. Да, данный эксперимент ведется официально, но скорее с целью «обкатать» мобильное приложение и выявить плюсы и минусы его работы. Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством в оригинальном виде, даже при наличии таких документов в электронном виде приведет к предупреждению или административному штрафу.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru