Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Первая в стране баржа с заморозкой рыбы появилась в Астрахани

Поделитесь материалом:

3 декабря, исполняется 305 лет Астраханской губернии, созданной по указу Петра Первого. За это время наш регион, как и любой человек, имел достаточно свершений. Про одно из них, ставшее первым в своем роде у нас в стране, мы и расскажем в этой исторической публикации.

Речь пойдет об инновациях одновременно в промышленности, транспортной и рыбной отраслях, которыми астраханцы могли похвастаться уже в последней четверти девятнадцатого века. Ведь именно в Астрахани было применено машинное охлаждение для хранения рыбы — впервые в России. И этот проект в нашей губернии осуществили не братья-купцы Воробьёвы, как ранее было принято считать, а Генрих Супук, благодаря которому в 1888 году построили баржу-ледник вместимостью 10 тысяч пудов.

Охлаждение на барже производилось машинами системы Лейтфута за счет сжатого воздуха. Правда сначала рыбу для замораживания и хранения на его баржу никто отдавать не хотел. Поэтому инноватору пришлось самому приобретать рыбу для перепродажи, но постепенно это дело себя оправдало и Супук даже отстроил каменное здание на берегу Волги для заморозки рыбы по принципам француза Пикте. О том, что «устройство морозников впервые было применено в Астрахани г. Супуком» и это стоило ему 185 тыс. рублей, сообщали в газете «Новое время» 5 апреля (24 марта) 1899 г. — об этом доложил на собрании Общества рыбоводства и рыболовства О.А. Гримм.

«Установка представляла собой двухэтажный корпус с четырьмя камерами, охлаждаемыми холодильной машиной, произведенной по патенту Пиктэ. Привод осуществлялся от паровой машины мощностью 50 л.с. с двумя цилиндрами. Охлаждение рыбы осуществлялось до минус 8 °R (по шкале Реомюра, или -10 °С). В том же году на заводе была построена баржа с ледоделкой, позволяющей охлаждать до 160 тонн рыбы, или 10 000 пудов. Делалось это для заключения выгодных контрактов с Интендантским управлением армии и флота. Воздушные холодильные машины системы Лайфута, мощностью 18, 4 кВт и 7,4 кВт были установлены в носовом и кормовом отсеках, паровая машина привода располагалась на палубе. Холодильные камеры изолировались угольной мелочью и опилками, холодный воздух подавался в камеры по деревянным трубам. Машины обслуживали часть баржи, но были взаимозаменяемы. В холодильных камерах можно было разместить до 4 тонн рыбы, замораживаемой за сутки до -25 °С, в камерах хранения поддерживалось −3 … −5 °С. Рыба транспортировалась из Астрахани в Нижний Новгород, однако из-за усушки рыбы, приводившей к потере веса и товарного вида, Супук разорился», — рассказывает к.т.н., академик МАХ Алексей Полевой, отмечавший, что неудача стала причиной неверной технологии хранения рыбы, а сами холодильные машины работали без нареканий.

Лаборатория Рауля Пикте, разработавшего ледоделки (Париж, 1878 г.)

Первая баржа Супука служила для перевозки замороженной рыбы из Астрахани в Царицын. Но затем предприимчивый астраханец построил и вторую баржу-ледник, уже на заказ — на этот раз она предназначалась для промыслов южного Каспия фирмы Лионозова, одного из первых богатеев губернии. Так что задумку тогда оценили на все сто.

Более того, в Обществе рыбоводства и рыболовства, как писали в газете «Новое время» еще 24 декабря 1890 (5 января 1891) года, ранее упомянутый профессор О.А. Гримм прочел письмо астраханского рыбопромышленника Супука о способе замораживания рыбы и ее перевозке в таком виде. «Г. Супук с 1887 г. практикует в Астрахани удачный способ консервирования рыбы. Температура его в холодильниках понижается до 20 град. по Реомюру, при температуре нынешнего воздуха в 30 гр. и воды в 18. Способом г. Супука белуга в 15-16 пудов замораживается в два дня, мелкие породы рыб в несколько часов. Замороженная этим способом рыба сохраняется долго. Так как способ г. Супука заслуживает одобрения, то проф. Гримм предложил Обществу выразить астраханскому рыбопромышленнику сочувствие и обратить внимание правительства на те выгоды, которые явятся результатом применения удачного способа замораживания рыбы«, — поясняют журналисты царского времени, давая понять, что астраханский инноватор занимался своим проектом как минимум четыре года.

Есть сведения и о том, где располагался завод промышленника. В 1888 году астраханский городской голова обращался к комиссии по расширению набережных реки Кутума с просьбой осмотреть производящиеся работы по углублению русла Адмиралтейского затона (нынешнего Приволжского затона) — как раз напротив, как уточнялось, завода господина Супука, в 6 участке.

Кем же был Супук? В «Памятной книжке Астраханской губернии» за 1876 год на 143-й странице в разделе «Транспортные общества и выдающие ссуды под залог товаров» значится «Общество Двигатель», агентом (представителем) которого указан Г.О. Супук — то есть, Супук Генрих Осипович (Иосифович). По всей видимости, со временем он все же переехал в столицу империи.

В дореволюционной прессе можно найти упоминания и о его сыне Иосифе Генриховиче, скончавшемся от продолжительной болезни 26 марта 1917 года и погребенном на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга. Судя по всему, в профессиональном плане он пошел по стопам своего отца, пережившего своего отпрыска. Так, 15 (2) октября 1901 года в газете «Новое время» сообщалось о том, что инженер И.Г. Супук устаивает водопровод для реализуемых участков земли в имении «Отрадное» на левобережье Невы.

При этом ранее, в 1897 году, он был еще и владельцем находящегося в Астрахани судна «Ани». Этот буксир ходил на рубеже веков между Нижним Новгородом, 12-ти футовым рейдом на Каспии и Пермью.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru