Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский бизнес в 2 раза чаще ищет работников с ОВЗ по сравнению со всей РФ

Поделитесь материалом:

Сегодня отмечается Международный день инвалидов, поэтому мы решили представить своим читателям исследование об их востребованности в астраханских компаниях. Насколько часто появляются подобные вакансии и в каких именно сферах трудоустройства, выяснили специалисты портала HeadHunter (hh.ru).

За этот год в нашем регионе разместили порядка 1,5 тысяч вакансий, на которые можно было устроиться гражданам с инвалидностью — это 6% от всех предложений о работе. При этом по России доля предложений для соискателей с особенными возможностями здоровья намного ниже — это 3% от имеющихся вакансий.

В 2022 году бизнес уже намного активнее рассматривает кандидатов с инвалидностью: если сравнивать с прошлым годом, то число вакансий в Астраханской области для них выросло аж на 74% (это как минимум в полтора раза больше), а в целом по стране — всего на 37%.

Проще всего астраханцам с особенными возможностями здоровья подыскать себе работу в сфере продаж — там имеется 52% вакансий, доступных для них. В пятерку самых востребованных вошли и такие направления, как «Административный персонал» (32% от доступных вакансий), «Транспорт, логистика» (13%), «ИТ, телеком» (10%), а также «Маркетинг, реклама, PR» (9%).

Правда, такая картина не везде. Меньше всего вакансий для астраханцев с инвалидностью прослеживается в таких сферах, как «Инсталляция и сервис», «Высший менеджмент», а также «Безопасность» — меньше 1%.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru