Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

150 лет назад открылось Петровское общество исследователей Астраханского края

Поделитесь материалом:

10 ноября 1872 г. в Астрахани было открыто специальное общество исследователей нашего края, которое стало прародителем краеведческого музея. Его учредили по инициативе преподавателя Астраханской духовной семинарии Николая Филипповича Леонтьева, а открытие приурочили к 200-летию со дня рождения Петра I.

В честь первого российского императора новое общество и было названо — в том числе в память о его пребывании в Астрахани в 1722 г. Главная его идея заключалась в словах: «соответствовать смыслу реформ Петровых, направленных на дело изучения России и ознакомление с её сокровищами». Задачами, согласно уставу, стал сбор естественнонаучных, исторических, этнографических, археологических сведений об Астраханском крае и распространение их путём печати, публичных чтений и т.п. Сейчас в фондах Государственного архива области хранятся как печатные издания разных лет, так и документы Астраханского Петровского общества.

Важным этапом его деятельности стало участие в Казанской научно-промышленной выставке 1890 г., где оно выступило организатором и объединителем всех коллекций Астраханской губернии. Обществу почетные дипломы «за альбом историко-этнографических фотографий, коллекцию минет и разных археологических предметов» и «за зоологическую коллекцию». После возвращения из Казани эта экспозиция стала ядром музея общества, получившего название «Петровский».

На момент открытия Музея его экспозиция насчитывала более 5000 экспонатов. В музее было открыто три отдела – историко-этнографический, естественно-исторический и промышленно-технически. Музей неоднократно менял место расположения. Например, на старых фотоснимках «Музей Императора Петра Великого» запечатлен в поныне сохранившемся здании на ул. Бурова, 4. А в 1911 г. музею выделили уже левое крыло в здании городских учреждений — там сейчас и располагается краеведческий музей Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru