Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таможенники выявили 120 кг незадекларированной одежды из Узбекистана

Поделитесь материалом:

У пассажирки поезда «Ташкент – Волгоград» астраханскими таможенниками изъята 491 единица незадекларированной одежды, которую она везла на продажу в Россию. В результате проверки багажа были обнаружены иностранные товары: платья, детская одежда и головные уборы на сумму более 260 тысяч рублей и весом более 120 кг.

Весь товар, по словам пассажирки, она приобрела на оптовом рынке в Ташкенте для продажи на территории РФ. Женщина утверждала, что не знала о необходимости декларирования товара, при этом при проведении пограничного контроля выдала перевозимые товары добровольно.

Ей грозит штраф в размере от 1/2 до двукратного размера стоимости незадекларированных товаров, с их конфискацией или без таковой либо их конфискация. При пересечении границ необходимо своевременно узнавать таможенные правила. Так, без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и водным транспортом на сумму не выше 1 000 евро общим весом не более 31 кг. Указанные нормы действуют с 10.10.2022. Ввозимые товары должны предназначаться для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Все товары изъяты Астраханской таможней. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части такого превышения. Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств и (или) денежных инструментов влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru