Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Общественники добиваются ликвидации свалки ртутных ламп в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Обнаруженные полтора года назад огромные скопления отходов I класса опасности никого не беспокоят.

Это видно по фото- и видеосъемке, распространенным активистами Общероссийского народного фронта. С их слов, несколько тысяч люминесцентных ламп были занесены на сайт ОНФ «Интерактивная карта свалок» весной 2017 года, но их полноценной ликвидацией до сих пор никто не занялся.

При этом о проблеме в прошлом году стало известно как губернатору Астраханской области Александру Жилкину в ходе его встречи с общественниками, так и прочим представителям органов власти после сюжетов на двух федеральных телеканалах. Спустя некоторое время суд всего лишь вынес решение о назначении штрафа в размере 40 тысяч рублей владельцу загрязненной земли.

Сейчас на территории заброшенной фермы, где находятся опасные отходы, гуляет крупный рогатый скот, питаясь загрязненной растительностью. Молоко от этих коров потом употребляют в пищу местные жители, в том числе и дети.

 

Ирина Можайская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru