Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские власти объяснили отмену муниципальных льгот в детсадах

Поделитесь материалом:

Сегодня в соцсетях и мессенджерах стала распространяться информация об отмене части льгот в астраханских детских садах за счет новой льготы для семей мобилизованных. К вечеру появилось официальное разъяснение по этому поводу от администрации Астрахани.

Для того чтобы систематизировать действующие льготы, в муниципалитете, как уточняется, изучили федеральные и областные законы о получении финансовых мер поддержки многодетных семей, семей с детьми, нуждающихся в поддержке и с инвалидами. Эти меры предусмотрены указом президента РФ от 20.03.2020 № 199, федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ, от 24.11.1995 № 181-ФЗ и законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ.

Исполняя региональное законодательство, администрация города ежемесячно выплачивает компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные учреждения одному из родителей или законных представителей. При этом такая семья должна как внести плату за присмотр и уход за детьми, так и подтвердить, что ее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Размер компенсации составляет: 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, — на первого ребенка; 50 % среднего размера родительской платы — на второго ребенка; 70 % среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей. Именно эта мера соцподдержки, как поясняют власти, сохранена в полном объеме.

Также в соответствии с законом, плата за детсад не взимается при наличии детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти расходы детсадам компенсируют из муниципального бюджета. Но исходя из того, что на федеральном и региональном уровне уже есть эти меры поддержки, город отменил собственные льготы для граждан, размер платы для которых был снижен на 50 %.

«Это родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы, либо инвалидами с детства; родители (законные представители), имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, родители (законные представители), при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области; родители (законные представители), являющиеся работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Астрахани, должности которых не относятся к педагогическим», — перечисляет пресс-служба администрации облцентра.

Эта льгота, как анонсируется, утратит силу 27 октября текущего года, то есть с момента официального опубликования постановления администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 21.10.2022 № 230 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 16.03.2017 № 1583». Именно фото объявления со ссылкой на данный документ накануне и облетело астраханский сегмент Интернета.

«Астраханский листок» связался с коллективом одного из детских садов, где нам рассказали некоторые подробности этой истории. В частности, завтра по распоряжению руководства им на руки будет выдано вышеуказанное постановление, а также уведомления на тех детей, которые относятся к семьям малоимущих и многодетных. Их должны под роспись выдать родителям и законным представителям малолетних.

При этом муниципальные власти одновременно подтвердили, что вводят и дополнительную льготу. Так, согласно постановления администрации Астрахани от 21.10.2022 № 228, установлены меры поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Это снижение размера платы за детский сад на 50%, а также освобождение от платы, взимаемой при посещении групп продленного дня в школах.

По всей видимости, аналогичная работа была проведена и в Наримановском районе Астраханской области. Поступят ли так же в остальных муниципальных образованиях региона — покажет время. Уже скоро.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru