Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы услышат уникальную скрипку Гварнери

Поделитесь материалом:

В Астраханской филармонии состоится главный концерт из серии юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию учреждения. В качестве главного подарка астраханским слушателям выступит известный музыкант, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат множества конкурсов Павел Милюков со своей коллекционной скрипкой.

Павел Милюков  выступит в качестве солиста и дирижера вместе с Камерным оркестром Астраханской филармонии. В концерте прозвучат одни из самых известных произведений эпохи барокко и XIX века – концерты И.С. Баха, Ф. Мендельсона и любимые публикой знаменитые «Времена года» А. Вивальди.

В руках Павла Милюкова будет звучать знаменитая скрипка итальянского мастера XVII века Гварнери. Гениальный итальянский мастер, являлся современником Страдивари, но из-за особенностей скрипок Гварнери — непропорциональные и неаккуратные, сделанные более со ставкой на звучание, нежели на внешнюю красоту, не смог стать успешным конкурентом в финансовом плане. Он умер в молодом возрасте, в тюрьме, совершенно нищим. И только спустя столетия, его ассиметричные, «грубо сделанные» скрипки с потеками клея обогнали в своей цене скрипки Страдивари.

Любопытно, что если бы не вспыхнула звезда Паганини, о скрипках Гварнери мало бы кто знал. По легенде именно скрипку Гварнери вложил Люцифер в руки нищего музыканта Никколо Паганини в обмен на его душу. Ту скрипку в музыкальном мире хорошо знают под названием «Пушка», а еще называют единственной вдовой маэстро.

В мире сохранилось всего 130 скрипок работы Гварнери и их стоимость исчисляется миллионами евро. За свою творческую карьеру Милюков играл на инструментах многих известных мастеров, включая Страдивари. Скрипке Гварнери, которую он привезет в Астрахань — 311 лет, ранее она принадлежала известному скрипачу Йожефу Сигети. Инструмент предоставлен музыканту одним из швейцарских фондов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru