Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росстат рассказал об единственном конном хозяйстве Астраханской области

Поделитесь материалом:

По всей России 1,3 млн лошадей помогают сельскохозяйственным организациям в ежедневной работе. В Астраханской области есть крестьянское хозяйство «Костюбинский», в котором разводят лошадей буденновской породы.

В прошлом году в Астраханской области 43,4 тыс. лошадей помогали сельскохозяйственным организациям. Среди них есть и скаковые животные, которые не только побеждают в забегах, но и снимаются в фильмах.

Главой единственного конного хозяйства региона является Жанарыс Джанахов. В КФХ «Костюбинский» выращивают в основном буденновскую породу. Жанарыс занимается лошадьми не один десяток лет, знает про каждого коня всю родословную до 7-го колена.

В хозяйстве есть 14-летний жеребец Абрек. На скачках он всегда получал призы и никогда не был последним. Очень перспективный молодой жеребец Гемадеон, на которого возлагают большие надежды.

Буденновские лошади — спортивная порода. Крупные мощные, выносливые и в то же время грациозные в движении. По характеру лошади темпераментные, активные, бойкие, а временами и упрямые. В основном у лошадей буденновской породы преобладает рыжая масть. Благодаря своей универсальности, её можно встретить в различных дисциплинах. По количеству среди спортивных лошадей порода занимает третье место. Эта порода пользуется большим спросом у отечественных и зарубежных покупателей и спортсменов, их с успехом реализуют на экспорт, где используют для прогулок и спорта.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru