Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могут поучаствовать в публичном обсуждении законопроекта от Росреестра

Поделитесь материалом:

С одной стороны, астраханцам предложили меры по повышению эффективности использования земли. С другой, ужесточится контроль за использованием построенных зданий в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка. Законопроект коснется фактически существующих жилых домов, которые используются гражданами без регистрации прав.

Проекты федерального закона, который Росреестр предложил для публичного обсуждения, называются «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федзакона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Предложенные законодательные инициативы направлены на совершенствование института госрегистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации.

Данные инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома, но при этом устанавливает обязанность – зарегистрировать право на него в реестре недвижимости. В настоящее время подавляющее число граждан регистрируют свои права на построенные жилые дома, поскольку именно государственная регистрация защищает их право собственности. Аналитические данные свидетельствуют, что на территории каждого субъекта Российской Федерации в среднем имеется от 1 до 5 тысяч фактически существующих жилых домов, которые используются гражданами без регистрации прав.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать построенные здания в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

Также предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по установлению признаков неиспользования земельных участков. В настоящее время такие признаки утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Для удобства граждан законопроект также предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров, благодаря чему гражданам не придется совершать отдельный «поход» в Росреестр.

 «Вместе с органами государственной власти и местного самоуправления мы на постоянной основе ведем работу по наполнению ЕГРН, переходу на электронный формат взаимодействия. Уверена, что законодательство должно развиваться в сторону придания государственной регистрации права на недвижимость большей значимости и обязательности, что будет способствовать повышению уровня правовой защищенности правообладателей недвижимости и упорядоченности рынка недвижимости в целом», — рассказала руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

Законопроект соответствует «тренду» на цифровизацию: обязанность представлять заявления о государственной регистрации прав для юридических лиц предусмотрена исключительно в электронном виде. Также появится возможность заверения электронного договора на выполнение кадастровых работ цифровой подписью, что позволит гражданам экономить деньги на нотариальной доверенности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru