Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани люди жалуются на экологическую катастрофу

Поделитесь материалом:

Никак иначе, кроме как об экологической катастрофе, говорят астраханцы, которые видят, во что вновь продолжает превращаться ерик Казачий. Недавно там вновь прорвало канализационные трубы и смрадные стоки устремились в некогда цветущий водоем.

Жалобы на ситуацию поступили в нашу редакцию от неравнодушных местных жителей. Они прислали нам кадры того, что происходит в ерике, после чего мы тоже побывали там, смонтировав выкладываемый ниже ролик. Более того, люди сейчас активно собирают подписи под коллективным обращением Светлане Радионовой — руководителю Росприроднадзора.

Для понимания, распространяющаяся сейчас вонь миазмов, чёрная пленка на воде и превращение ерика из болота в зловонную сточную яму уже оказались причиной гибели обитавших здесь животных. Но со слов горожан, скоро там не только выдры с черепахами — и люди будут вымирать!

Эта тема не нова. Так, еще зимой надзорные органы на обращение Народного фронта поясняли, что эксплуатацию аварийной канализации ведёт транзитная организация – иногороднее ООО «Водоканал» по договору с МУП Астрахани «Астрводоканал». Тогда общественники и журналисты добились результата — дыры в аварийной трубе, откуда текли зловонные нечистоты, убивающие ерик, заварили.

А сейчас трубу опять прорвало, в связи с чем соответствующие запросы от президентского движения уже поступили в природоохранную прокуратуру и администрацию Астрахани. При этом ранее областная служба природопользования извещала Нижне-Волжское бассейновое управление Росводресурсов о планах на разработку проектно-сметной документации реабилитации ерика в 2022–24 гг. Вот только «воз и ныне там».

В Астрахани уничтожают ерик Казачий

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru