Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Дела семейные: астраханец стащил у отца золотое кольцо, астраханка — миллион у свекра

Поделитесь материалом:

День выдался богатым на семейные разборки. В отдел полиции обратились 73-летний местный житель, рассказавший о пропаже золотого обручального кольца 583 пробы и мужчина 1957 года рождения, с банковской карты которого похитили 1 миллион рублей. В обоих случаях в ролях преступников оказались родственники.

Мужчина купил золотое кольцо в далеком 1972 году и хранил в домашнем металлическом сейфе, ключи от которого владелец прятал. И, как казалось мужчине, никто из посторонних не знал о месте хранения.

Полицейские заподозрили в противоправном деянии сына потерпевшего — 50-летнего ранее несудимого мужчину, проживающего вместе с родителями и злоупотребляющего спиртными напитками.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый действительно отнес отцовское обручальное кольцо в ближайший к дому ломбард и получил за него 12 тысяч рублей. Деньги мужчина сразу же потратил на алкогольные напитки и продукты питания. Как оказалось, реальная рыночная стоимость такого кольца превышает 22,5 тысячи рублей. Имущество возвращено законному владельцу.

Второй случай более впечатляющий: после смерти мужа 42-летняя сноха потерпевшего поддерживала хорошие отношения с его родственниками и помогала в финансовых вопросах. Женщина получала и передавала свекру деньги за аренду принадлежащих ему квартир и автосервиса. За эту помощь мужчина оставил ей в пользование банковскую карту, с которой астраханка должна была оплачивать коммунальные счета за квартиру покойного мужа, в которой проживала. Также у нее находился телефон с симкартой, привязанной к мобильному приложению банка для доступа к карте.

В марте этого года подследственная получила на телефон сообщение о поступлении на карту свекра 1 000 000 рублей. Женщина решила похитить деньги и уехала в Москву, где начала новую жизнь. Она арендовала квартиру в столице и успела потратить 300 тысяч на шоппинг, развлечения и поход в рестораны. Оставшиеся 700 тысяч женщина перевела на счет своей карты.

По факту кражи в особо крупном размере следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий Следственного управления городской полиции возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ.

Ненадолго вернувшись в Астрахань, злоумышленница была задержана правоохранителями. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ей грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru