Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Раздельный сбор мусора существовал в Астрахани еще при СССР

Поделитесь материалом:

Сегодня день работников сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, с чем мы и поздравляем этих людей труда. В связи с этим предлагаем нашим читателям узнать о том, как с агропромышленностью оказался связан раздельный сбор отходов, применявшийся в Астраханской области, как и в других уголках нашей страны, еще при советской власти.

Кроме макулатуры, стеклотары и металлолома население собирало тогда и пищевые отходы, что регламентировалось в документе «Методические рекомендации по организации сбора и вывоза пищевых отходов» (утв. Минжилкомхозом РСФСР 20.01.1974) (вместе с «Ветеринарно-санитарными правилами о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота», утв. Минсельхозом СССР 29.12.1970). Необходимость этого обозначили в решениях XXIV съезда КПСС, указывающих, что одной из важнейших задач в области развития сельского хозяйства нашей страны является создание прочной кормовой базы для животноводства.

Специалисты поясняли, что хорошую кормовую смесь представляют собой пищевые отходы, собираемые у населения, на предприятиях общественного питания, торговли, пищевой промышленности и на других объектах, имеющих ценные питательные отходы. Так, в свинооткормочных хозяйствах только за 1969 — 1970 гг. использовали 2,8 млн. тонн пищевых отходов.

«Но партийные, советские и сельскохозяйственные организации еще недостаточно уделяют внимания вопросу увеличения сбора пищевых отходов для откорма скота», — считали тогда власти. Поэтому было решено усилить разъяснительную работу и признано необходимым более широко освещать ход выполнения плановых заданий по сбору пищевых отходов в печати, по радио и телевидению.

Примером советского пиара нового направления раздельного сбора отходов поделился недавно телеграм-канал dvorast, разместив у себя фотографию советской агитки, до сих пор висящей в подъезде одного из домов Астрахани на улице Яблочкова. «Граждане! Картофельные, овощные, фруктовые, рыбные и мясные остатки являются хорошим кормом для свиней. Просьба не выбрасывать пищевые отходы, не смешивать с мусором и складывать в специально выставленную тару. В случае отсутствия тары в домах и лестничных клетках, или несвоевременного вывоза просьба сообщать астраханской конторе по сбору пищевых отходов», — призывали горожан.

Для организации сбора и вывоза пищевых отходов создавались специальные конторы, которые совместно с жилищно-эксплуатационными организациями, предприятиями общественного питания и торгово-складской сети обеспечивали выполнение плановых заданий. А органы коммунального и жилищного хозяйства через жилищно-эксплуатационные организации обеспечивали уже сбор пищевых отходов у населения.

Тогда было решено, что в малоэтажной застройке (до трех этажей) производить сбор пищевых отходов нецелесообразно, но многие недавно отстроенные дома Астрахани уже как нельзя лучше подходили под эти цели. Там размещали домовую тару (ведра до 10 литров, бачки на 20-25 литров), которая и давала возможность получать участникам организации этого процесса 11 рублей за тонну отходов.

Конечно, система сбора пищевых отходов зависела и от квартала. Там, где стояли пятиэтажные «сталинки», пищевые отходы собирали в уличные баки. В домах нового поколения — в вёдра возле мусоропроводов, а специалисты коммунального хозяйства опорожняли эти вёдра раз в день.

Вот что рассказывает о том времени на одном из форумов его участница Татьяна: «Отдельный сбор мусора действительно был несколько лет при СССР, помню как и к нам во двор привезли новые баки, они были круглые, намного меньше обычных квадратных. В них нужно было выкидывать только пищевые отходы. Развесили на подъездах листовки, что кидать в них можно только растительный мусор и обрезки овощей. Их каждый день забирали вместе с содержимым, говорили на прокорм скотине, взамен привозили пустые, чистые. Потом пошли слухи, что некоторые несознательные граждане бросали туда и стекло, и шприцы, ампулы, и скотина погибла. А вскоре и маленькие баки эти ликвидировали».

И под завершение нашего материала вернемся к местной рекламе сдачи пищевых отходов. На ней указан и адрес организатора их сбора в Астрахани — это улица 1-я Контрольная, 6 напротив Суворовского училища. Там стоит деревянный домик с забором и воротами во двор, явно бывший и во времена функционирования местной конторы по сбору пищевых отходов. Возможно, объект до сих пор принадлежит администрации города. В частности, судя по фото из 2ГИС, в этом месте находилось МБУ «Чистый город».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru