Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области при строительстве объекта культуры опять украли деньги

Поделитесь материалом:

Не успел «дозреть» в суде один эпизод мошенничества по строительство дома культуры в селе Килинчи, как завершилось расследование еще одного уголовного дела. На этот раз фигурант — 49-летний житель одной из республик Юга России.

Следователи Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершили расследование уголовного дела по факту хищения муниципальных средств при строительстве объекта культуры в Камызякском районе. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона 56 тысяч рублей. По версии следствия, инженер-строитель, воспользовавшись своим служебным положением, присвоил бюджетные средства.

Осенью 2020 года администрация одного из сел Камызякского района заключила контракт с иногородней строительной фирмой на возведение объекта культуры. Ответственным за исполнение работ был назначен подозреваемый. На него возложили обязанности по составлению актов выполненных работ и справок о стоимости приобретенных материалов.

Как выяснили полицейские, злоумышленник внес в эти документы заведомо ложные сведения, существенно преувеличив причитающуюся сумму. Согласно заключению эксперта, выполненные работы не соответствуют требованиям действующего законодательства, а эксплуатация постройки представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

Также в ходе следствия установлено, что рабочие не раз предупреждали инженера о том, насколько используемые материалы и методы нарушают ведомственные нормы и правила, но не получали адекватного ответа.

Явные несоответствия, выявленные между составленными им документами и выводами эксперта, инженер объяснил техническими ошибками и опечатками, допущенными по невнимательности.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), направлено в органы прокуратуры для утверждения обвинительного заключения. Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru