Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Минюст расширит список заболеваний для освобождения от заключения в СИЗО

Поделитесь материалом:

Борьба за расширение перечня заболеваний, при которых обвиняемых не будут помещать в СИЗО, шла давно. И вот, Минюст одобрил ряд идей, теперь в списке появились новые заболевания, а диагнозы приведены в соответствие с МКБ-10.

Портал Медвестник сообщает, что в список добавлены, в частности, депрессия тяжелой степени, все виды рака и эпилепсия.

Согласно предложениям, которые были направлены в Верховный суд еще в 2020 году, от заключения в СИЗО должны быть освобождены граждане, у которых диагностированы разные виды лейкоза, апластическая анемия, болезнь Паркинсона, эпилепсия с определенной частотой и тяжестью припадков, деменция, депрессивные эпизоды, рекуррентные депрессии тяжелой степени и другие заболевания. Кроме того, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов настаивал на том, чтобы в перечень были добавлены все формы рака (если лечение нельзя получить в месте лишения свободы), а обвиняемых с онкологией освободили от обязательного гистологического подтверждения диагноза в случае сложнодоступной или внутричерепной опухоли.

Минюст также изменит формулировки по имеющимся диагнозам. В отношении туберкулеза органов дыхания, например, убрано требование «прогрессирующего течения, излечение которого не может быть достигнуто никакими методами», а по некоторым другим заболеваниям формулировку «прогрессирующее течение» заменили на «отсутствие положительной динамики», «безотлагательность» лечения — на «необходимость» при невозможности проводить его в месте содержания под стражей.

На самом деле, тема очень сложная. С одной стороны, эти изменения увеличивают число людей, которые избегут содержания в СИЗО. Если рассматривать ситуацию с точки зрения наличия заболеваний — в некоторых случаях сам факт заключения становится вопросом жизни и смерти. С другой стороны, зная «ушлость» некоторых криминальных экземпляров, не исключено, что некоторые из них начнут искать выход, как обзавестись справками и выписками о наличии заболевания из заветного списка. Еще одним «трудным» случаем являются пациенты с деменцией. Тот, кто сталкивался с ситуацией, когда в подъезде проживает одинокая полубезумная бабушка, забывающая выключать газ или считающая, что соседи — демоны, знает насколько это страшно и безысходно. Повлиять на такую ситуацию практически невозможно, а деменция теперь тоже в списке исключений.

В любом случае, работа над списком велась несколько лет и эксперты Минздрава несколько раз возвращались к проекту, «чтобы максимально исключить неоднозначность применения его положений и, если можно так говорить о заболеваниях, устранить несправедливость и необоснованность требований к их наличию».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru