Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала астраханского сезона охоты на дичь оформили 66 правонарушений

Поделитесь материалом:

В четвёртую субботу сентября в Астраханской области стартовал сезон охоты. Начиная с 24 сентября охотникам разрешена к добыче водоплавающая и болотно-луговая дичь. Но, ошибочно полагать, что достаточно взять оружие и поехать на охоту. Необходимо соблюдать правила, дабы не получить штраф.

На минувших выходных инспекторы региональной службы природопользования проводили усиленные рейды. Контроль за соблюдением охотниками природоохранного законодательства выявил 66 правонарушений.

Наиболее частые нарушения — отсутствие или неправильно оформленные разрешительные документа, а также провоз заряженного или расчехлённого оружия на транспортных средствах с включённым мотором.

Так, охотники не проставляли отметки о добыче, а в некоторых случаях у них отсутствовали разрешение на добычу или охотничий билет.

Один из фактов охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов был зафиксирован в Камызякском районе. За добытую таким образом самку утки кряквы нарушитель заплатит штраф от 500 до 4 тысяч рублей и возместит ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, в размере до 3 тысяч рублей.

Попытка осуществления охоты вне сроков была пресечена за день до официального открытия сезона. Своевременные действия инспектора в Черноярском районе помогли предотвратить ущерб охотничьим ресурсам. Виновному лицу грозит административный штраф до 4 тысяч рублей и лишение права охоты сроком от 1 года до 2 лет.

В период открытия охоты инспекторами выявлены факты захламления территорий, выжигания сухой растительности и использования лодочного мотора мощностью свыше 30 лошадиных сил в границах водно-болотного угодья «Дельта реки Волга». Всего зафиксировано 29 таких фактов, по каждому из которых начато административное производство.

В целях профилактики нарушений проведены 254 профилактические беседы о недопустимости нарушений правил охоты.

Сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь в Астраханской области продлится до 20 января 2023 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru