Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани проходит выставка из фондов крупнейшей библиотеки в области искусств

Поделитесь материалом:

Дни Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) проходят в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Богатство фондов и электронных информационных ресурсов, современная техническая оснащенность, уровень библиотечного сервиса делают сегодня РГБИ ведущей в своей сфере. 

В рамках празднования 100-летнего юбилея РГБИ астраханцам презентовали передвижную выставку «Церковное зодчество России». Тридцать копий лучших изображений, созданных художниками XIX века. Экспозиция состоит из литографий историка, археолога и архитектора Алексея Мартынова, работ французского художника Андре Дюрана и литографий из альбома «Собрание видов местностей острова Валаама, рисованных с натуры художником Петром Балашовым, изданных усердием Валаамского настоятеля игумена Дамаскина с братией».

Среди экспонатов выставки: Собор Святой Софии в Великом Новгороде – древнейший из сохранившихся в нашей стране храмов, знаменитый Спасо-Преображенский собор Переславля-Залесского, Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке в Москве. Кроме этого, в экспозицию вошли сельские, городские и монастырские храмы и часовни сохранившиеся, перестроенные и те, которые, к сожалению, не дошли до нашего времени. Посетить выставку астраханцы могут с 13 сентября по 5 октября.

Также для гостей торжественного мероприятия работал выставочный проект «Святыни земли русской», где были представлены лучшие издания из фондов отдела редких книг и книжных памятников, отдела литературы по искусству, отдела краеведческой литературы областной научной библиотеки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru