Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец оказался в отделении полиции за запуск незарегистрированного дрона

Поделитесь материалом:

Квадрокоптеры набирают все большую популярность у пользователей. Но купить классный аппарат не достаточно. Законодательство их определяет как беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и запуск таких аппаратов  регулируется Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 года № 138.

Чаще всего беспилотники используют для фото- и видеосъемок. Довольно широкое использование дронов любителями и профессионалами потребовало изменений в законодательстве. С 19 марта этого года ужесточены правила запуска беспилотных летательных аппаратов. Согласно новым поправкам все квадрокоптеры весом от 150 грамм до 30 кг. подлежат обязательной постановке на учет, а более 30 кг. – обязательной государственной регистрации.

Регистрацию и учет таких БПЛА осуществляет территориальное подразделение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), которое в нашем федеральном округе базируется в Ростове–на–Дону. После регистрации и внесения аппарата в реестр, собственник должен самостоятельно нанести госномер на любую часть квадрокоптера. В случае учета легких аппаратов (150 гр. – 30 кг.) нанесение учетных сведений на корпус не требуется.

Если дрон весит менее 150 грамм, даже при наличии камеры для съемок, регистрация (учет) устройства не требуется.

Любая воздушная съемка приравнивается к авиационным работам, и для её проведения нужно иметь соответствующее разрешение. Оно выдается в территориальном отделении Минтранса при наличии регистрации (учета) летательного аппарата. Первичное заявление рассматривается в течение 10 дней, обращение за продлением — не более пяти дней. Процедура бесплатная.

 Получить сертификат должен каждый владелец дрона, который планирует проводить съемки. Цель съемки и ее предмет не имеют значения, сертификат нужно получать в любом случае. Если Минтранс зафиксирует нарушение правил съемки, разрешение может быть приостановлено или аннулировано.

Получать разрешение на использование воздушного пространства (согласовывать запуск и полет своего аппарата) владельцам БПЛА необходимо от Единой системы организации воздушного движения РФ (Ростовский региональный центр единой системы ОрВД). Для получения разрешения на полет гражданину необходимо за трое суток до него подать представление в зональный центр по организации воздушного движения (Ростов–на–Дону), а за два часа до вылета — связаться с диспетчером (Ростов–на–Дону) и сообщить ему о полете.

За нарушение правил установленного порядка при запуске беспилотного летательного аппарата предусмотрена административная ответственность по ст. 11.4 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административный штраф на физических лиц в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на должностных лиц — от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, на юридических лиц — от 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Чтобы избежать ответственности, следует помнить, что получение разрешения необходимо не только на полет в диспетчерских зонах аэропортов или в зонах ограничения полета, но и также над локациями, где будут проходить любые массовые публичные или официальные мероприятия.

В 2022 году при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности сотрудниками отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Астрахань выявлено 4 факта незаконного полета беспилотных летательных аппаратов. Материалы о допущенных владельцами и операторами дронов нарушениях направлены в Управление государственного авиационного надзора по южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для реешения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Так, в августе 34-летний астраханец оказывал услуги по изготовлению рекламного видеоролика о жилом комплексе. В установленные сроки владелец квадрокоптера приступил к видеосъемке многоэтажного жилого дома, расположенного недалеко от воинской части. Сигнал о пролёте беспилотника поступил в полицию. На место съемок прибыл наряд патрульно-постовой службы, который потребовал спустить аппарат и предоставить регистрационные документы и разрешение на его запуск.

Владелец пояснил, что документы для постановки на учет направлены и в настоящий момент находятся на рассмотрении в Росавиации, а о необходимости направления представления на разрешение и установление режима полета он не знал. Полицейские уведомили гражданина, что запуск дрона без учетной записи – нарушение законодательства и доставили мужчину в отдел для разбирательства.

Вероятнее всего, астраханец, проигнорировавший обязательные процедуры регистрации (учета), разрешения и уведомления о его запуске станет фигурантом административного дела, постановление по которому обяжет его заплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru