Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских школах откроют судостроительные классы

Поделитесь материалом:

Четыре школы Астрахани прирастут специальными классами в целях подготовки кадрового потенциала судостроительной отрасли. Они появятся при гимназии № 3, СОШ №32, №20 и в Инженерной школе.

Спецклассы образуют благодаря поддержке Объединённой судостроительной корпорации и минобразования и науки Астраханской области. А Южный центр судостроения и судоремонта вместе с Астраханским отделением Союза машиностроителей России стали кураторами этого проекта.

Образовательную программу для обучающихся, включающую в себя инженерно-технические компетенции, подготовил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет при участии АГТУ. Также школьники смогут принять участие в корпоративном проекте «Царь-плотник», федеральных и региональных олимпиадах инженерной направленности.

Первые судостроительные классы появились в прошлом году в Инженерной школе. Весь год учащиеся 5 и 9 классов углублённо изучали физико-математические дисциплины, знакомились с историей судостроения, 3D-моделированием и основами бережливого производства. При этом они посещали и производственные площадки Южного центра судостроения и судоремонта, получив в итоге в Центре опережающей профессиональной подготовки уже в девятом классе свою первую специальность – «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования».

Инженерные классы различных направлений создаются в нашей стране по поручению президента Владимира Путина. Их цель – содействие выпускникам школ в получении профильного инженерного образования.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru