Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани состоятся мастер-классы по жанрам народного творчества

Поделитесь материалом:

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Нас на века объединила Волга» состоятся мастер-классы по народному вокалу, хореографии, музыкальному исполнительству и режиссуре народных массовых праздников. Их проведут 20 августа с 9:00 в Доме дружбы.

Так, заслуженный работник культуры России, профессор, заведующая кафедрой «Традиционная культура» Волгоградского института искусства и культуры Ольга Никитенко проведет мастер-класс по народному вокалу по своей оригинальной авторской методике. А заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов и знаменитый балалаечник из Москвы Александр Марчковский поделится профессиональными секретами на мастер-классе по народному музыкально-инструментальному исполнительству.

Преподаватель Курского колледжа культуры, балетмейстер народного ансамбля песни и пляски «Соловьиный край» Владимир Сухих из Курска расскажет об особенностях русского народного танца. Мастер-класс по режиссуре народных массовых праздников для работников культурно-досуговых учреждений региона проведет заместитель директора Центра народного творчества Республики Крым Николай Антюфриев. По завершении мастер-классов все слушатели получат сертификаты о прохождении обучения.

Личной практикой и опытом работы поделятся народные мастера из регионов России Александр Евдоков из Волгоградской области, Игорь Ковалев из Курской области, а также член экспертного совета по народным художественным промыслам Республики Коми Евгения Сурнина. На мастер-классах участники научатся лепить свистульки из глины, освоят технику плетения малой корзины в стиле «Zarzo» из лозы, получат навыки бранного ткачества поясов на бердо.

Консультацию на тему «Народный костюм в современном пространстве» проведет известный собиратель и исследователь народного костюма, член Союза художников России и Международной федерации художников Сергей Глебушкин. По вопросам участия в любом из мастер-классов желающие могут обратиться по телефонам: 8(8512) 44-56-29, 8-917-198-32-05.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru