Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области приручили и разводят диких уток

Поделитесь материалом:

В 2016 году в российских хозяйствах содержалось 550 млн. птиц, в том числе 22 млн. уток. Но это домашние утки, совсем другое дело — дикие. В одном из сел Астраханской области друзья ездили на охоту и поймали молодую пару диких уток. Убивать было жалко, предложили соседям. Те согласились и взяли пару к себе в хозяйство. Устроили птиц в загон. Засыпали пол песком и опилками и добавили речных ракушек. А также насыпали в углу сено и мелких веточек.

Утка была коричневая, только на крылышках у нее имелись сине-фиолетовые перышки, так называемое зеркало. Селезень выглядел более красочно, у него темная голова с зеленым отливом. На шее перья белые, образующие ошейник, грудь и спина буро серая, а на крыльях также сине-фиолетовые перья. Пара обустроила гнездо, где утка снесла яйца. Когда собралось с десяток яиц их поместили в инкубатор и на 22 день вылупились утята. Первое время их держали отдельно от родителей. Дочка хозяев даже дала всем имена.

Теперь дикие утки — часть хозяйства. Утки примерно 55–57 сантиметров в высоту, селезень немного выше, сантиметров 60. Весят птицы от 1 до 1,5 кг, дают 20–22 яиц в месяц. В еде дикие утки, как и домашние, неприхотливы. Маленьких кормили пшеничной или овсяной кашей. Взрослые охотно едят отруби, комбикорм и траву. Кстати, в 2016 году, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в хозяйствах Астраханской области содержали почти 28 тыс. уток. Новые питомцы пополнили статистику во время сельскохозяйственной микропереписи, которая прошла в августе 2021 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru