Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области выявлено сразу два очага африканской чумы свиней

Поделитесь материалом:

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Астраханской области.
11 и 13 июля 2022 года в результате лабораторных исследований в ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов домашних свиней и дикого кабана, выявленных на территории МО «Хошеутовский сельсовет», Харабалинского района и города Ахтубинск Ахтубинского района Астраханской области, получен положительный результат на АЧС.
Проводятся мероприятия, предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденной приказом МСХ РФ № 37 от 28.01.2021.

Напомним, что африканская чума опасна высокой летальностью и отсутствием средства специфической профилактики. Лечение заболевших животных запрещено из-за высокой контагиозности и пожизненного вирусоносительства.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru