Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Цифровую рекламу в России берут под контроль

Поделитесь материалом:

Депутаты Госдумы подготовили сразу два законопроекта. Один касается наружной электронной рекламы — для нее хотят утвердить особый режим распространения, а также определить единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, отслеживающего сведения об объёмах распространения рекламы. Второй направлен на прекращение ведения бизнеса в соцсетях, заблокированных на территории России.

Наружная реклама на цифровых носителях, на транспорте и электронные доски с объявлениями названы наиболее уязвимыми секторами в информационной сфере. Инициаторы законопроекта «О рекламе» полагают, что это может быть использовано недружественными странами в целях нанесения ущерба Российской Федерации и российским юридическим и физическим лицам.

Для реализации указанных целей решением Правительства Российской Федерации определяется единый оператор цифровых рекламных конструкций и объявлений. Эта уполномоченная организация будет получать сведения об объёмах распространения рекламы, осуществлять установку и эксплуатацию цифровых рекламных конструкций. Цель — эксплуатация информационного ресурса с учетом требований безопасности в целях предотвращения распространения недостоверной информации, создания условий для осуществления контроля за рекламой, размещаемой на цифровых рекламных конструкциях, а также информацией, размещаемой в электронных объявлениях физических лиц в данном информационном ресурсе.

Требования законопроекта не распространяются на пользователей социальных сетей касательно деятельности по размещению электронных объявлений физических лиц о реализации товаров и услуг (работ) на территории Российской Федерации.

Вот мы и вернулись к соцсетям. Согласно законопроекту о внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки и финансовые организации должны будут перестать обслуживать счета компаний, которые оказывают услуги, используя заблокированные в России сайты.

Запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в случае, если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено — цитата из документа.

В случае, если документ согласуют (а скорее всего, так и будет), то рекламируя какой-либо товар или услугу в соцсетях вроде Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией), единственное, что бизнесмен сможет заработать — только крупные неприятности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru