Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор рассказал о реализации транспортной реформы

Поделитесь материалом:

Игорь Бабушкин поделился у себя в соцсетях о проводимой работе по обеспечению астраханцев общественным транспортом. С его слов, в этом очень помогает федеральный центр.

Планируется, что новая система заработает в первом квартале 2023 года. Для этого областная дума уже приняла закон о перераспределений полномочий по организации перевозок пассажиров с муниципального уровня на региональный. Такой механизм создаст более эффективное управление новой маршрутной сетью как в самой Астрахани, так и в районах.

При этом Минтранс РФ уже одобрил заявку на обновлению подвижного состава. Благодаря этому в Астраханскую область придут 94 новых автобуса большого класса, которые на 100% закроют потребности облцентра в транспорте большой вместимости и на 20% — всех необходимых Астрахани автобусов.

Их, как и рекомендовали в РосдорНИИ, направят на шесть магистральных маршрутов всех микрорайонов города: от холодильников рыбокомбината до Аэропортовского проезда, от ул. Жилой до Кубанского моста, от городка Бумажников до Военного городка. Этот транспорт закупит победитель конкурса в рамках льготного финансирования. Государственная лизинговая компания даст скидку 7,2 млн. рублей с каждого автобуса. Так, если автобус большой вместимости стоит примерно 19 млн. рублей, то его можно будет купить за 11,8 млн.

Идёт и согласование постановления регионального правительства о создании единой системы управления общественным транспортом, включающее в себя внедрение безналичной оплаты проезда и диспетчерское управление. Другое согласовываемое постановление поможет создать ГКУ «Организатор перевозок», который бы являлся заказчиком заключения госконтрактов при выполнении транспортной работы на новой маршрутной сети.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru