Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Реконструкцию астраханского парка «Планета» обсудит градостроительный совет

Поделитесь материалом:

На заседание рабочей экспертной группы по благоустройству накануне рассмотрели проект реконструкции парка «Планета». Там планируют не сносить объекты отдыха в исправном состоянии, но изменения астраханцам все равно стоит ожидать.

Подготовленный проект обсудят уже 1 июля на градостроительном совете при губернаторе Астраханской области. Перед этим член рабочей группы по благоустройству от АРООЗОС «Экология Астрахани» и публицист Евгений Бабушкин рассказал о своих впечатлениях от встречи.

«Парк не создаётся заново. В него уже было вложено немало средств Олега Сарычева в то, что мы видим сегодня. В рабочем состоянии аттракционные комплексы, санитарный блок, ресторан, площадки отдыха и развлечений. Есть достойное ограждение и поддерживаются зелёные насаждения. Есть дирекция и штат сотрудников. Есть идеи и планы развития парка и заключены договоры предпринимателя с поставщиками нового оборудования для реконструкции парка. Есть готовность самого предпринимателя достраивать «ПЛАНЕТУ», — пояснил общественник.

С его слов, предложенные городской архитектурой изменения коснутся лишь отдельных зон и участков, обновления дорожных покрытий и создания новых площадок.

По чертёжному плану проекта возникли вопросы в целесообразности искусственной травы и искусственных пальм острова в аквазоне. В прямом общении выяснилось, что миниатюрный аквапарк вокруг них станет чистой зоной, со своими раздевалками и туалетом, и искусственный остров послужит местом отдыха и сушки посетителей, поэтому выбран такой вариант. Без песка и кустов.

Предложено внести серьезные изменения в характер озеленения парка — перейти к более долговечным и выносливым видам растительности. Проект предполагает и доработку второго входа в парк, с учётом его сегодняшнего неудобного положения от стоянки автотранспорта и для жителей с улицы Космонавтов.

По подсчётам горархитектуры, в окружающих парк микрорайонах проживает порядка 150 тысяч жителей — потенциальных посетителей парка. По данным самого владельца парка, ежедневно аттракционы посещают не более 100 человек и потребность жителей в платных каруселях небогатого населения невысокая. Тем не менее, вход в парк и возможности прогулочного отдыха сохранятся для горожан бесплатными и доступными для всех возрастов.

Высказано и принято во внимание предложение основать площадный (сухой) фонтан, как у Триумфальной Арки проспекта Гужвина, для детей, что особенно актуально в жару.

Резюмируя, можно сказать, что общественность сделала вывод о том, что территория парка «Планета» будет реконструирована без сноса исправно действующих объектов отдыха и развлечений при непосредственном участии их владельца Олега Сарычева. Однако последнее слово еще остается за градостроительным советом и губернатором Астраханской области.

Фото: Евгений Бабушкин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru