Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани пройдет выставка дореволюционных открыток и почтовых принадлежностей

Поделитесь материалом:

Целый месяц в Музее культуры Астрахани будут выставлены открытки, почтовые марки, конверты и письменные принадлежности рубежа XIX-XX веков. Экспозиция приурочена к 150-летию выпуска в России первой почтовой карточки.

Выставка «Открытое письмо» стартует в эту пятницу, 24 июня и будет работать до 24 августа. На ней представят порядка 40 экспонатов, которые расширяют главную экспозицию музея по истории «открытого письма» и почтового дела.

В 1872 году Почта Российской империи отпечатала открытое письмо (открытку) без иллюстративного материала, но с 1894 года это право получили и частные типографии, когда и началась массовая печать открыток с рисунками и изображениями.

Астраханцы и гости города смогут увидеть открытки с видами старой Астрахани — «Триумфальная арка и пристань „Кавказ и Меркурий“», «Почта и Полицейская улица», «Астрахань. Уголок парка речного вокзала»; хозяйственная жизнь астраханцев в прошлом — «Уборка винограда», «Типы персов грузчиков»; отображены растительный и животный мир нашего края — «Красотел пахучий. Жужелица крымская», «Каспийская роза (Лотос)». Также представят появившиеся на рубеже веков открытки с иллюстрациями художников — картинами Бориса Кустодиева «Земляничку я сбирала», «Осень», «Продавец воздушных шаров».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru