Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахани сократили финансирование реконструкции района Косы

Поделитесь материалом:

На программе социально-экономического развития Астраханской области на период 2022 — 2026 годов решено сэкономить. Наш регион не досчитается миллиарда рублей, на которые хотели привести в надлежащий вид центральную часть Каспийской столицы России.

Ранее мы сообщали о том, что из федерального и регионального бюджетов на пятилетнюю программу развития Астраханской области будет направлено свыше 5,5 млрд. рублей. Теперь же сумма уменьшится. О том, что соответствующие правки в внес премьер Михаил Мишустин, сообщили сегодня журналисты издания «Акценты».

Одним из направлений программы должно было стать масштабное преображение исторического района Коса (где находятся 104 памятника архитектуры) в целях повышения туристической привлекательности центра Астрахани. Оно включало в себя ремонт дорог, озеленение, создание игровых и прогулочных зон, обустройство велосипедных дорожек и являлось пилотным проектом мастер-плана Астраханской агломерации.

Согласно распоряжения Правительства РФ от 15 декабря 2021 г. №3608-р, на работы собирались выделить 3 млрд. 308,69 млн. рублей. Они шли на запланированную в 2022 году пробивку ул. Анатолия Сергеева от ул. Дантона до проспекта Губернатора Анатолия Гужвина (0,77 км), реконструкцию местных дорог (1,6 км), ремонт порядка 95 фасадов зданий (включая 32 объектов по улицам М. Горького и А. Сергеева уже в этом году), озеленение 10 Га.

Но теперь финансирование сократили до 2,3 млрд. рублей — как из федерального, так и регионального бюджетов. Как это отразится на создании территории приоритетного развития исторического центра города «Район Коса», наверняка покажет время.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru