Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка написала книгу-апокалипсис об окраинах родного города

Поделитесь материалом:

Соль. Это и грязно-белесое покрытие полувысохших озер Трусовской окраины Астрахани, и название новой повести уже известного автора Александры Зайцевой. Триллер астраханки, посвященный банде подростков заброшенного города и в сюжете которого хорошо узнаются АЦКК и Тинаки, обязательно понравится как взрослым, так и подрастающему поколению.

«Когда начался карантин, я ходила в ближайший торговый центр через пустыри. Поднималась на холм и смотрела на озерцо, которое в жару становилось совсем белым из-за соли. Мне тогда казалось, что еще секунда и вдалеке появится некто, пересекающий эти бесплодные земли. Воин апокалипсиса, последний выживший. Так началась «Соль» — история о безлюдном мире, в котором нет ни времени, ни памяти», — рассказывает о создании книги астраханка.

Александра Зайцева — автор книг для подростков, лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина, дважды финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Издавались книги «Дом, сотворённый из вторников», «Когда мы дружили с феями», «Девочке в шаре всё нипочем», «Я, не Я, Жанна», «Моя Аника», «Мы встретили зло», «Соль», «Воронье место».

«Соль» была презентована 4 июня на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Герои повести о трудности выбора — живущие на заброшенной барже подростки с трудной судьбой, но их поступки будут близки и понятны любому. Повесть очень психологична и до последней страницы читатель не понимает, что здесь происходит на самом деле. Вопросов в произведении даже больше, чем ответов, но это и берет за душу.

Для астраханцев будет интересно узнать в повести знакомые места описываемого безлюдного города с его розовыми сумерками знойного лета, стаями собак и пыльными бурями. Кроме того, читатели встретят в повести незабвенные астраханские теплотрассы и даже трамвай-призрак. Как говорится, must-reed. «Астраханский листок» рекомендует!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru