Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В мавзолее под Астраханью обнаружили захоронение двух жителей Золотой Орды

Поделитесь материалом:

Вернемся к теме средневекового мавзолея на территории ОЭЗ «Лотос» в Наримановском районе, о котором уже сообщал «Астраханский листок». В разобранной старинной постройке, как оказалось, были захоронены женщина и мужчина, жившие в 14 веке.

Во-первых, нужно отметить, что еще в советское время рабочие, проводя в этом месте геодезические работы, не промахнулись и по сути, воткнули столб прямо в центр археологического объекта. Как показали раскопки, из-за этого они сильно повредили останки одного из захороненных золотоордынцев. Как говорится, спишь себе веками, спишь — и вот на тебе.

Сейчас мы воспринимаем этот мавзолей как находящийся на отшибе, но вполне возможно, что поблизости в то время и находилось какое-то поселение. Не полагалось простым смертным возводить такое сооружение. Хотя, как поясняет археолог Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев, это может объясняться тем, что мавзолей был возведен для человека, которому и принадлежала окружающая территория.

Всего были найдено два погребения, совершенных по мусульманскому обряду. Это была какая-то знатная женщина — вероятно, уже пожилая. Над ней во второй половине 14-го века и возвели многогранную башню с куполом, окруженную оградой. Затем, уже немного позже, рядом захоронили и мужчину. При этом никаких предметов текстиля и погребального савана при них обнаружено не было.

Заслуживает внимание тот факт, что мавзолей возводили из материалов не самого лучшего качества, скрепляя их известковым раствором. Кирпичи довольно разнородные по структуре и складывается впечатление, что строили из того, что было под рукой. Объект был сооружен из серого, обожженного кирпича, вперемешку с сырцовым. Возможно, исследователям даже получится реконструировать купол — для этого есть найденные пятиугольные, трапециевидные, треугольные кирпичи и их половинки.

Еще один любопытный момент — в округе не было найдено ни одного кусочка керамики с глазурью. А ведь на раскопах золотоордынского периода осколки глазурированной керамики – одни из самых частых находок. С одной стороны, из-за простого человека никто бы не стал заморачиваться с постройкой культового сооружения. С другой, его отдаленность, характер используемых материалов и отсутствие украшений в виде изразцов вызывают большие вопросы. Кроме того, сама его форма с необычным количеством граней тоже может отражать информацию, которой историки не владеют.

Вообще любопытно, каково отношение обычного человека к археологии. В большинстве своем люди под удачной находкой подразумевают что-то вроде сцены с Индианой Джонсом, где он трясет золотым кубком. Но в реальности факт находки условного кирпича необычной формы может дать ученым уникальную информацию о форме и размере раскопанного здания. Это не так зрелищно, но гораздо более информативно и ценно в плане приоткрытия завесы тайны – как жили тогда люди, какая у них была культура.

На месте раскопок археологи нашли фрагменты металла — по-видимому, каких-то изделий из железа, которые уже сложно идентифицировать. Но самым «целым» оказался обнаруженный в самом строении хорошо выделанный кувшин второй половины 14-го века с орнаментом, типичным для времен Золотой Орды. Пусть его и обнаружили разбитым, но в руках профессионалов он обретет вторую жизнь.

Сам мавзолей оказался даже не с 8, а с 9 гранями. По мнению Дамира Соловьева, это может быть связано с тем, что культовое сооружение возводили непрофессиональные строители, которые просто не смогли соблюсти классических канонов создания таких построек. Но на территории Астраханской области такого еще не находили.

Астраханская область — это средневековый Вавилон, куда стекались все народы, которые только можно представить. Это был своеобразный оазис, где появлялись и оставляли свой след разные цивилизации. Монголы в то время спрятали свои города за Волго-Ахтубинскую пойму. А в период расцвета их государство превышало своими размерами Советский Союз. Даже Китай входил в их империю. Но в археологическом понятии Золотая Орда, историю которой начали исследовать лишь пару веков назад, «была вчера» и поэтому впереди, как считают археологи, нас ждет еще множество открытий.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru