Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани в ожидании обещанного судом ремонта гибнет объект культурного наследия

Поделитесь материалом:

В Астрахани много красивых старинных домов, находящихся в плачевном состоянии. Среди них настоящий деревянный терем в псевдорусском стиле в Заканалье (Криуши), расположенный по адресу ул. Казанская, 92 (Лит. «А», «а»). Реставрировать дореволюционный объект культурного наследия администрацию Астрахани обязал Арбитражный суд еще два года назад .

Дом страдает не только от старости, но и от последствий пожара. У него частично отсутствует покрытие кровли, частичное обрушены междуэтажного перекрытия, отсутствуют оконные и дверные заполнения.

Два года назад, когда мы писали о том, что Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил исковые требования, обязав Администрацию муниципального образования «Город Астрахань» провести ремонтно-реставрационные работы в соответствии с согласованной проектной документацией, даже наивно порадовались.

И вот, заглянув по тому же адресу, какую картину мы наблюдаем? Дом продолжает сыпаться, деревянные здания еще хуже переносят отсутствие хозяйской руки. Никаких признаков того, что его собираются спасать не наблюдается.

Мы сделали запрос по поводу ситуации и вот какой ответ получили от администрации города.

Учитывая техническое состояние объекта культурного наследия регионального значения, а также принимая во внимание аварийность отдельных его конструкций, администрацией города рассматриваются различные варианты по способу восстановления указанного объекта культурного наследия регионального значения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».Для определения мер, направленных на обеспечение физической сохранности и сохранения историко-культурной ценности объекта осуществляется подготовка документов для проведения научно-исследовательских проектных работ, по результатам которых будут определены конкретные виды работ, необходимые для исполнения решения Арбитражного суда Астраханской области.

Получается, что за два года ничего по сути для сохранения объекта не сделано, и дело находится на стадии «подготовки документов». Никаких сроков для работы нет, а значит дому предоставлена возможность самоликвидироваться. Еще пару лет и восстанавливать будет попросту нечего.

Просим репоста и распространения информации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru