Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский школьник разработал новую систему бесконтактного вызова лифта

Поделитесь материалом:

Кирилл Баринов несколько лет обучается в подведомственном министерству образования и науки Астраханской области Региональном школьном технопарке, а с этого года и в открывшемся в декабре Центре одаренных детей. Получаемые знания помогли школьнику разработать систему с использованием ультразвукового датчика на базе Arduino Nano для бесконтактного вызова лифтов.

Проект Кирилла нацелен на решение всех неудобств, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов. По словам юного конструктора, идея проекта лежала на поверхности, ведь каждый хоть раз в жизни сталкивался со сложностями при вызове лифта.

«Например, если в руках тяжелые пакеты или коробки. А еще такие проблемы знакомы мамам с грудными детьми и собаководам. Особо остро вопрос с кнопками лифта стал в 2020 году во время пандемии, потому что это один из самых загрязненных объектов в доме», – пояснил Кирилл.

Конечно, идея разработки не нова, и в некоторые лифты уже была внедрена система бесконтактного вызова, но отличие всё же есть.

По словам Кирилла и его педагога Сергея Лисицына, проект еще развивается, на данный момент система готова, впереди ее тестирование в реальном многоквартирном доме. При этом будут важны скорость установки, удобство использования и срок работы датчиков.

«В дальнейшем я планирую упростить свою систему и сделать ее максимально эффективной, а также разработать полноценную систему бесконтактного управления. С ее помощью можно будет не только вызвать лифт, но и указать нужный этаж, например, голосом, так как голосовые системы распространены в наше время», – поделился Кирилл.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru