Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Жители астраханского села Сеитовка продолжают требовать переселения

Поделитесь материалом:

Прошла встреча инициативной группы жителей села Сеитовка с губернатором Астраханской области. Часть местных жителей продолжает требовать переселения. Все помнят, как несколько лет назад люди ложились на трассу, мешая проезду автомобилей, чтобы как-то привлечь внимание к своей проблеме.

Близость населенного пункта к газоперерабатывающему заводу и изменения в нормативных документах стали камнем преткновения. Сеитовка находится в границах восьмикилометровой санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса, но с 2007 года, границы зоны были сокращены до пяти километров.

Несмотря на то, что регулярно производятся измерения воздуха на наличие патологических примесей и отклонений не фиксируется, жители села жалуются на неприятный запах сероводорода, который по их мнению, не только снижает качество жизни, но может свидетельствовать о возможности негативного влияния на здоровье.

Учитывая, что сокращение зоны до 5 километров закреплено законодательно, у инициаторов протестных акций шансы доказать правоту резко снизились. Зато стали предприниматься попытки политизации проблемы.

По результатам встречи в прокуратуру будет направлено обращение с предложением ещё раз проверить законность требований граждан. Областному Минпрому поручено направить в Роспотребнадзор запрос о проведении объективной экспертизы атмосферного воздуха в Сеитовке.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru